Organigramma Damiani Almeyda

Dirigente e collaboratori

 

  • Dirigente scolastico: Filippo Romano
  • 1° Collaboratore vicario del dirigente scolastico:Pasquale Trapani
  • 2° Collaboratore del dirigente scolastico: Debora Santoro
  • Collaboratori eletti dal Collegio: Alessandro Mele,  Mario Burgio, Mariano Brusca, Santa Bertolino.

 

Funzioni dei collaboratori

 

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

 

Segreteria

 

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Daniela Marinaro  – Email

 

Assistenti Amministrativi

 

  • Nome Cognome
  • Nome Cognome

 

Referenti di plesso

 

PlessoResponsabileEmail
Plesso via Vivaldi Prof. Alessandro Mele (fiduciario) Email
Plesso via Michelangelo Prof. Mariano Brusca (fiduciario) Email
    Email
        Email
    Email
     
   

 

Funzioni dei referenti di plesso

 

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Nome Cognome (ditta, se esterna)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Carmelo Lo Curto

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa 

REDAZIONE P.O.F. raccolta materiali, impaginazione ed editing: Prof. Mario Chiavetta

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI AL P.O.F.

AREA 1 – GESTIONE P.O.F.:M. Chiavetta 

 

AREA 3 – ORIENTAMENTO: S. Bertolino, N. Spitalieri 

 

AREA 4 – RAPPORTI CON IL TERRITORIO: C. Lo Curto, V. Torta 

 

AREA 5 – INTERVENTI E SERVIZI STUDENTI:A. Palmeri 

 

AREA 6 – ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI: A. Palmeri, R. Puleo 

 

COMMISSIONI

Di fatto quest’anno le Commissioni, all’atto della redazione del POF, non si sono definite per due fondamentali motivazioni:

la loro costituzione si determinerà in funzione della manifestazione di interesse da parte dei singoli docenti e dai Consigli di classe per i Progetti e le Attività d’Istituto proposte dalle F.S. al fine dell’eventuale inserimento nella Programmazione Generale di Classe e quindi della vocazione disciplinare dei contenuti;

la composizione ed il relativo numero di componenti dovrà essere congruente alle reali risorse economiche in possesso della nostra Istituzione che al momento ci risulta ignota in seno alle dinamiche scolastiche.

 

PERSONALE DOCENTE

Discipline geometriche e architettoniche: Bertolino Santa, Carmicino Francesco Paolo, Chiavetta Mario, Gabriele Claudio, Lo Conte Mario,  Mazzola Enzo Rosario, Palazzo Loredana, Piazza Vincenzo.

Discipline Pittoriche: Alagna Adelaide, Bellanca Maria, Catalano Anna Maria, Costamante Diana, Cuscino Francesco, Di Grandi Giancarlo,Di Stefano Stella, Di Trapani Vincenza Cinzia, Ferrera Bianca, Fiore Bettina Carmela, Iadanza Lucia, Lo Curto Carmelo, Matranga Angela, Muratore Maria, Russo Girolamo, Spitalieri Nunzio.

Discipline Plastiche: Brusca Mariano, Calvaruso Silvana, Cuccio Giuseppe, Cracchiolo Marianna, Di Bella Nicolò, Lo Coco Francesco, Macaluso Vincenza Pia.

Educazione fisica: Farinella Lina, Mele Alessandro, Schiera Rosaria.

Matematica e fisica: Amato Cristina, Iovino Tiziana, Nappo Antonella, Zuppardo Ornella.

Italiano e Storia: Corlevich Maria, Di Bella Giuseppa, Fresta Loredana, Pillitteri F.sca Romana, Schifani Carlo, Torta Valeria, Trapani Pasquale, Carmen Rotolo

Inglese: Castello Lorena, D'Alessandro Silvana, Impicciche'

Filosofia: Bologna

Storia dell'Arte: Alliata Ferdinando, Landolina Caterina, Mascari M. Teresa, Salvagio A. Gabriella, A. Parisi.

Scienze Naturali: Ciulla A. Maria.

Chimica

Religione: Burgio Mario, Pedone Giuseppe.

Assistenti (ruolo ad esaurimento): Porcelli Concetta

Docenti Sostegno: Caminita Concetta, Catalano Maurizio, Cigna Ilaria, Cossentino Maria, D’Angelo Angela, Garofalo Antonio, Impeduglia Patrizia, Marabello Fabio, Moscato Barbara, Palmeri Antonino, Pellegrino Elisa,  Puleo Rosalia, Quinci Maria Gabriella, Satariano Ivan, Schinelli Rosa, Tosto Giuseppina, Valenza Sergio.  

 

PERSONALE A.T.A. &  SERVIZI AMMINISTRATIVI

Direttore dei SS.GG.AA.: Dott. Marinaro Daniela

 

Complessivamente nell’Istituto  “Damiani Almeyda – Crispi” nei tre plessi

opera il seguente Personale dei Servizi Generali e Amministrativi:

Giovanna Carcione, Maria Caselli, Giancarlo D’Amico, Germana Dragna, Salvatore Francolino, Vincenzo La Barbera, Alfredo La Placa, Emilia Lo Cascio, Angela Lo Castro, Carmelo Lopes, Benedetto Mancuso, Caterina Matranga, Maria MInasola, Salvatore Richiusa, F,sca Maria Pappalardo, Teresa Provenzano, Giuseppe Ragusa, Teresa Rizzo, Giuseppina Ruffino, Benedetto Saglimbeni, Giuseppe Scalabrino, Gaspare Stabile, Concetta Urso, Fr.sco Paolo Virzì, Antonino Vizzini, Carmelo Zambito