Progetti in corso - D. Almeyda

 

CASTELLO DI MAREDOLCE

Visita di studio

Catalogage et valorisation du patrimoine culturel: un outil d’éducation culturelle à l’école

 

Programma   7- 11 aprile 2014

 


Data 


Mattina


Pomeriggio


7 aprile


9.30 – 12.30


Hotel Joli


Accoglienza del gruppo Presentazione del progetto e dei partner istituzionali


Pranzo presso un ristorante nei pressi dell’hotel


15.00 – 17.30


Presentazione dei partecipanti, del sistema scolastico del proprio paese e delle attività svolte attinenti alla visita


8 aprile


9.00 – 17.00


Visita guidata itinerario arabo-normanno a cura delle Guide Turistiche Associate della Provincia di Palermo


Pranzo presso il ristorante Lo Scrigno dei sapori – piazza Principe di Camporeale


9 aprile


9.30 – 12.30


Mostra a Maredolce 


Presentazione della pubblicazione 


Visita guidata a cura degli alunni dell’ICS Maredolce


Intervento dell’arch. Matteo Scognamiglio  - progettista e direttore dei lavori di restauro di Maredolce

\r\n

Pranzo a cura dell’ICS “Padre Pino Puglisi”

\r\n

15.00 – 17.30


Aspetti tecnici e didattici della catalogazione a cura del Centro del Catalogo


 


20.00 cena sociale, luogo da definire


10 aprile


9.30 – 12.30


Laboratori artistico-didattici  presso il Liceo Damiani Almeyda


Pranzo e Pomeriggio liberi


11 aprile


9.30 – 12.30


Hotel Joli


Compilazione del rapporto finale della visita a cura dei partecipanti


Fine delle attività

 

LABORATORIO FUMETTO ALLA GAM

 

          LABORATORIO DI FUMETTO presso la Civica Galleria d’Arte Moderna di Palermo.Schema di programma del laboratorio da attivarsi

          in collaborazione tra il Liceo Artistico Statale “Giuseppe Damiani Almeyda” la Scuola del Fumetto sezione di Palermo e CIVITA SICILIA - Didattica G.A.M. di Palermo

giorno 19 marzo:

Silvia Orlando: L’arte sequenziale, antenata del disegno a fumetti;

Carmelo Lo Curto: gli albori del fumetto in Europa e negli Stati Uniti d’America;

Raffaella Corsi: visita della Galleria: la narrazione attraverso le immagini.

giorno 26 marzo: 

Salvo Di Marco: introduzione al mondo del fumetto: la struttura del fumetto;

Antonino Pirrotta: laboratorio: tema assegnato ed esercitazione

giorno 02 aprile: 

Giuseppe Franzella: il disegno realistico;

laboratorio: correzioni  del lavoro svolto a casa ed esercitazione in aula.

giorno 09 aprile: 

Massimo Asaro: il disegno caricaturale;

laboratorio: correzioni  del lavoro svolto a casa ed esercitazione in aula.


          La frequenza al laboratorio, per almeno 3/4 delle lezioni, darà diritto ad un attestato spendibile come credito formativo scolastico.

L’attestato sarà rilasciato agli aventi diritto dopo essere stato convalidato dai responsabili del progetto in seno ai tre Istituti compartecipanti.

 

 

             

 

 

 

DAL MUSEO ......... ALLO SCAVO

 

 

 

 

Calendarizzazione delle attività

 

Museo Archeologico Regionale “Antonino Salinas”

 

 

I Fase 

Corso di aggiornamento per docenti presso la Scuola Secondaria di Primo Grado D’Acquisto - Plesso Rita Atria

 

Lunedì 10 Marzo  ore 15.00

La storia del Complesso Architettonico-Monumentale del “Museo Antonino Salinas” - Dal Convento dei Padri della Congregazione di S. Filippo Neri dell’Olivella all’istituzione del Museo Archeologico Regionale  Relatore Patrizia Grasso

La storia delle Collezioni del Museo Salinas

Relatore Lucina Gandolfo

 

La collezione Astuto: spunti e riflessioni per l’elaborazione di percorsi didattici alla scoperta del collezionismo siciliano 

Relatore Donatella Metalli

 

Giovedì 13 Marzo ore 15.00

 

Lo scavo come strumento di conoscenza: il caso della necropoli punica di Palermo

  Relatore Francesca Spatafora

Le forme e gli usi della ceramica nei corredi funerari della Palermo Punica

Relatore Alessandra Merra

La collezione antropologica e preistorica

Relatore Vittoria Schimmenti

 

Lunedì 17  Marzo ore 15.00

Metodi e tecniche della ricerca archeologica: due esempi 

Relatori Elena Pezzini e Costanza Polizzi

Il restauro del reperto archeologico 

Relatori Alessandra Barreca e Alessandra Carrubba

 

 

Giovedì 20 Marzo ore 15.00

Formazione per l’elaborazione schede catalografiche

Relatori Donatella Metalli - Sandra Ruvituso - Giuliana Sarà

Consegna attestato partecipazione corso

 

 

Visite Guidate 

Antiche Mura Palazzo Reale e Case Romane

 

Martedì 25 Marzo ore 09.00/13.00

 

Liceo Artistico D. Almeyda classi I^A e III^A 

Con la guida di Costanza Polizzi

Liceo Artistico D. Almeyda classi IV^ E

Con la guida di Elena Pezzini

 

Venerdì 28 Marzo ore 09.00/13.00

Scuola secondaria di primo grado plesso D’Acquisto-Conservatorio classi 2^D e 2^E

Con la guida di Costanza Polizzi

Scuola secondaria di primo grado plesso D’Acquisto-Conservatorio classe 3^E

Con la guida di Elena Pezzini

 

 

Martedì 01 Aprile ore 09.00/13.00

Scuola primaria plesso Valverde-Ugdulena classi 3^C e 3^D

Con la guida di Costanza Polizzi

Scuola primaria plesso Valverde-Ugdulena classi 4^C e 4^D

Con la guida di Elena Pezzini

 

Visite Guidate 

Necropoli Punica Caserma Tukory

 

Martedì 25 Marzo ore 09.00/13.00

Scuola secondaria di primo grado plesso D’Acquisto-Conservatorio classi 2^D e 2^E

Con la guida di Vittoria Schimmenti

Scuola secondaria di primo grado plesso D’Acquisto-Conservatorio classe 3^E

Con la guida di Sandra Ruvituso

 

Venerdì 28 Marzo ore 09.00/13.00

Liceo Artistico D. Almeyda classi I^A e III^A

Con la guida di Vittoria Schimmenti

Liceo Artistico D. Almeyda classi IV^ E

Con la guida di Sandra Ruvituso

 

Venerdì 04 Aprile ore 09.00/13.00

Scuola primaria plesso Valverde-Ugdulena classi 3^C e 3^D

Con la guida di Vittoria Schimmenti

Scuola primaria plesso Valverde-Ugdulena classi 4^C e 4^D

Con la guida di Giuliana Sarà 

 

II Fase Operativa

Incontro Presso Gli Istituti Per Fase Esplicativa Scheda RA

 

Lunedì 17 Marzo ore 09.00

Liceo Artistico D. Almeyda classe III^A

Relatore Donatella Metalli

Liceo Artistico D. Almeyda classe IV^E

Relatore Alessandra Merra

 

Martedì 01 Aprile ore 09.00

Scuola secondaria di primo grado plesso D’Acquisto-Conservatorio classi 2^D e 2^E

Relatore Sandra Ruvituso

Scuola secondaria di primo grado plesso D’Acquisto-Conservatorio classe 3^E

Relatore Giuliana Sarà

 

Lunedì 07 Aprile ore 09.00

Scuola primaria plesso Valverde-Ugdulena classi 3^C e 3^D

Relatore Donatella Metalli

Scuola primaria plesso Valverde-Ugdulena classi 4^C e 4^D

Relatore Sandra Ruvituso

 

Attività di Laboratorio presso il Museo Archeologico Regionale “A. Salinas”

 

Lunedì 10 Marzo ore 09.00

Liceo Artistico D. Almeyda classi I^A e III^A

Catalogazione dei reperti e produzione di elaborati grafici ed artistici 

Con la guida di Insegnanti Tutor, Responsabili del Museo Donatella Metalli, Sandra Ruvituso

 

 

Mercoledì 12 Marzo ore 09.00

Liceo Artistico D. Almeyda classe IV^E 

Catalogazione dei reperti e produzione di elaborati grafici ed artistici

Con la guida di Insegnanti Tutor, Responsabili del Museo Donatella Metalli, Sandra Ruvituso

 

Mercoledì 09 Aprile ore 09.00

Scuola secondaria di primo grado plesso D’Acquisto-Conservatorio classi 2^D e 2^E 

Catalogazione dei reperti, produzione di elaborati grafici e realizzazione di copie 

Con la guida di Insegnanti Tutor, Responsabili del Museo Alessandra Barreca, Alessandra Carrubba

 

Venerdì 11 Aprile ore 09.00

Scuola secondaria di primo grado plesso D’Acquisto-Conservatorio classe 3^E

Catalogazione dei reperti, produzione di elaborati grafici ed artistici, realizzazione di calchi e copie

Con la guida di Insegnanti Tutor, Responsabili del Museo Alessandra Barreca, Alessandra Carrubba

 

Lunedì 14 Aprile ore 09.00

Scuola primaria plesso Valverde-Ugdulena classi 4^C e 4^D

Catalogazione dei reperti, produzione di elaborati grafici ed artistici e realizzazione di copie 

Con la guida di Insegnanti Tutor, Responsabili del Museo Donatella Metalli, Alessandra Barreca, Alessandra Carrubba

 

Mercoledì 16 Aprile ore 09.00

Scuola primaria plesso Valverde-Ugdulena classi 3^C e 3^D

produzione di elaborati grafici ed artistici dei reperti e realizzazione di copie 

Con la guida di Insegnanti Tutor, Responsabili del Museo Donatella Metalli, Alessandra Barreca, Alessandra Carrubba

 

III Fase 

Conclusiva

 

Mercoledì 21 Maggio ore 09.00

Presentazione Mostra del percorso didattico realizzato con l’esposizione delle schede catalografiche prodotte dagli allievi corredate dagli elaborati grafici, fotografici, multimediali, dalle riproduzioni dei reperti e dei prototipi artistici realizzati (da consegnare a questa Direzione entro e non oltre il 09 Maggio 2014).